Статьи

 

Справка о доходах семьи для получения социальной стипендии

21.03.2016

Справка о доходах семьи: что это и где взять?

Подтверждение доходов семьи, как единый документ, выдается в органах социальной защиты населения. Эта бумага служит доказательством того, что семья студента является малоимущей. Оформление справки о доходах семьи производится на основании нескольких документов:

  • справки о доходах родителей;
  • справки о доходах студента;
  • справки о составе семьи (выдается в паспортном столе по месту регистрации студента);
  • заявление.

При оформлении социальной стипендии учитываются доходы родителей студента и ближайших родственников. Такими родственниками признаются родители, бабушки и дедушки и другие члены семьи, если они проживают совместно. В данном случае совместное проживание подтверждается пропиской на единой жилой площади.

Для подтверждения состава семьи студент должен взять справку из паспортного стола. Затем следует собрать справки о доходах всех членов семьи.

Справка о доходах родителей

Для работающего гражданина справка о доходах по форме 2НДФЛ выдается по месту работу работниками бухгалтерии. Документ содержит информацию об уровне среднемесячной заработной платы работника за предыдущие полгода. Такая справка действительна в течение одного месяца. Как правило, документ передают в территориальный орган социальной защиты сразу после получения.

Для оформления справки 2НДФЛ работнику нужно всего лишь потребовать такой документ у работодателя. В случае оформления социальной стипендии требуются справки:

  • обоих родителей;
  • других работающих членов семьи, прописанных вместе со студентом.

Справка для безработных

Безработные подают в орган социальной защиты документы, подтверждающие отсутствие доходов. Для этого необходимо сделать копию первой и последней страниц трудовой книжки с последней записью о приеме и увольнении. Если гражданин состоит на учете в Центре занятости населения, необходимо представить справку из этого учреждения.

Справка для предпринимателей

Если гражданин является предпринимателем, справку о доходах ему выдает территориальный орган Налоговой инспекции по месту регистрации. Предпринимателю следует обратиться с заявлением в указанный государственный орган. Еще одним подтверждением дохода предпринимателя является его налоговая декларация по форме 3НДФЛ. Документ должен быть заверен штампом налоговой инспекции.

Справка для пенсионеров и инвалидов

Если один из членов семьи является пенсионером или инвалидом, справку о назначенных ему государственных выплатах необходимо взять в территориальном органе Пенсионного Фонда РФ.

Справка о доходах студента

Напомним, что для признания семьи малоимущей требуется доказать, что среднемесячный уровень дохода всех членов семьи за последние три месяца не превышает прожиточного минимума. Так как студент является одним из членов семьи, от него также требуется справка о доходах. При этом учитывается получаемая им на текущий момент стипендия.

Справку о размере действующей стипендии следует оформить в деканате учебного заведения. Справку о доходах с места работы студент получает так же, как его родители. Затем все перечисленные документы направляют в орган социальной защиты.

Оформление стипендии и срок действия справки

Все собранные документы на право получения социальной стипендии направляются в орган социальной защиты по месту постоянной регистрации. На оформление решения территориального органа соцзащиты отводится 15 дней. После выдачи документа, подтверждающего право на назначение социальной стипендии, студент должен предоставить его в деканат.

Следует учитывать, что документ должен быть выдан на имя студента. Родители могут получить такую справку в органе соцзащиты по доверенности.

Стипендия назначается на один календарный год. Если документ был оформлен в четвертом квартале года, то в следующем году ее оформление не требуется. Такая справка действует весь последующий календарный год.

Источник

Анжела
15.02.2019
С мужем не работаем официально Официально регистрация места жительства разная Где взять справку о доходах семьи?
юрий
06.09.2018
не работаю не состою на бирже где взять справку о доходах для получения социальной стиендии
людмила
03.09.2018
если у совершеннолетнего студента умер отец, а мать вышла замуж второй раз и имеет ещё двух маленьких детей. Причём отчим не усыновлял студента. Работает только отчим. Что за справку о доходах должен подать студент? Делить на пятерых доход отчима и стипендию студента плюс деньги за потерю кормильца?
Анна
27.08.2018
Здравствуйте! Если я не работаю и у меня нет трудовой книжки, и я мать одиночка! Где можно взять справку о доходах семьи??
Анна
27.08.2018
Здравствуйте! Если я не работаю и у меня нет трудовой книжки, и я мать одиночка! Где можно взять справку о доходах семьи??
Венера
27.06.2018
Здравствуйте скажите пожалуйста где взять эту справку если я вообще не когда не где не работала в дикрете сижу с 2 мя детьми,и на бирже труда не стаю???
Надежда
15.03.2018
здравствуйте скажите если ребёнок опекаемый то какие нужно документы
Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  Справка о доходах семьи ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ