Статьи

 

Как найти работу студенту

21.03.2016

Поиск работы для студента был, есть и будет одним из важных вопросов студенческой жизни. Особой остроты здесь добавляет мировой кризис, который кажется таким далеким и безобидным, пока ты лично не встретишься с ним лицом к лицу. По себе знаю, если в прошлом году мне не составляло труда найти временную работу на летние каникулы, в качестве подработки, то уже в этом пришлось очень сильно попотеть, прибегнуть ко всем возможным способам лишь тогда удалось достигнуть результата. Эксперты утверждают, что за тотальным нежеланием брать на должности молодых специалистов придет период, когда работодатель будет сам гоняться за "молодой кровью" и предлагать все возможные условия, но когда это будет и если будет, а работа нам нужна сейчас.

Работа студентам нужна в трех основных случаях:

  • Подработка во время учебы (деньги студенту нужны всегда)
  • Временная работа на время каникул (в разных жизненных ситуациях приходится тратить время каникул на заработок денег)
  • Постоянное рабочее место выпускнику (если тебя не забрали в армию остается искать работу, чтобы не сидеть на шее у родителей)

В-первых двух случаях не приходится претендовать на хорошие должности и высокую зарплату, хотя есть и те, кто за летние каникулы зарабатывает неплохие денежные суммы (это очень редкие случаи) в большинстве же случаев работать вам придется много, а получать сравнительно мало. Выбор тут не велик, не рассчитывайте на непыльную должность с оформлением в штат, скорее всего, придется искать черновую работу.

Кто он - Илья Щербович и что ждет инвестиционный рынок России?

При наличии хорошего здоровья и физической подготовки можно устроиться на стройку, где, кстати, можно неплохо заработать, правда и работать придется в поте лица. Так же спрос на грузчиков без вредных привычек всегда велик и не стоит кривить нос и чего-то стыдиться, многие начальники и выдающиеся личности, прежде чем стать успешными и сколотить состояние работали простыми работягами, в том числе и грузчиками. Есть вариант устроиться автомойщиком (сам работал и скажу не такая уж и плохая работа) или разносчиком почты/ газет, часто в летние кафе требуются официанты.

Что касательно девушек, можно пойти в летнее кафе официанткой, или если вы не плохо владеете персональным компьютером и офисным пакетом, можно устроиться оператором ПК. Если вас ничего не смущает и нужны деньги, можно устроиться мыть подъезды. Так же в летнее время открываются лагеря отдыха для детей, куда набирают вожатых тем самым, проведя неплохо время можно еще и заработать. Сейчас в городах для школьников создают специальные рабочие бригады по уборке в городе, озеленению и на руководство такими бригадами требуются бригадиры и это ваша возможность устроиться на три рабочих сезона (три летних месяца).

Во время обучения можно подрабатывать участием в рекламных акциях или на худой конец сторожем. А можно совмещать приятное с полезным, так две моих знакомых проводили дегустацию различных пищевых продуктов. При этом получали приличные деньги и сами не плохо надегустировавшись за день, подкармливали других, вечно голодных знакомых студентов сообщая им заранее время и место следующей бесплатной дегустации.

Кому-то предлагают остаться после прохождения практики, идя на уступки с учетом дальнейшей учебы. Поэтому не стоит забивать на место практики тем более, если вы в дальнейшем будите нуждаться в трудоустройстве. Лучше покажите себя с лучшей стороны, приходя вовремя и добросовестно выполняя поручения, так вы привлечете к себе внимание, и возможно вас попросят остаться, не смотря на то, что вы еще учитесь, предложив выгодные условия.

На постоянную работу

В третьем случае все обстоит совсем по-другому, у вас есть время и конкретная задача найти постоянное рабочее место. Если помимо этого вы еще решили избегать службы в армии, то найти работу вам будет значительно трудней, но не стоит беспокоиться, даже в таком случае, с нужным подходом к работодателю, вам вполне можно добиться получения хорошего рабочего места. Просто не стесняйтесь на собеседовании напомнить, что есть вероятность, что вас могут забрать в армию, и дальше действуйте по реакции руководителя. Вполне вероятно, что он отнесется к этому с пониманием и предложит решение проблемы (часто это сводится к неофициальному трудоустройству без отчислений в пенсионный фонд и записи в трудовой книжке).

P.S.

Найти работу студенту в сегодняшнее время довольно трудное занятие, но не стоит останавливаться после первого же отказа. Не сомневайтесь в том, что вы кому-нибудь или где-нибудь нужны, знайте, кто действительно хочет заработать, тот всегда найдет себе дело. Пусть это будет не просто и придется сменить десяток мест, но рано или поздно вы сможете найти себе дело по душе и повысите свое материальное положение. Удачи вам в поиске рабочих мест!

Источник

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ