Статьи

 

Российские ВУЗы – лидеры регионального рейтинга от QS

17.06.2016

Российские ВУЗы по результатам международного регионального рейтинга от компании QS заняли все призовые места. Исследования проведены среди развивающихся государств Европы и Центральной Азии.Первое место занял традиционно Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. За ним следует Новосибирский государственный университет, а третье место досталось Санкт-Петербургскому государственному университету. В данном рейтинге Российская Федерация представила 64 учреждения высшего образования – это самый лучший показатель среди стран участниц исследования.

Специалистов порадовал Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, который улучшил своё предыдущее положение сразу на 12 позиций. Сейчас он занимает 63 строчку.

Исследования компании QS проводятся по соответствующей методологии, которая учитывает особенности региональных систем высшего образования. Итоги рейтинга станут полезными для студентов, специалистов образования и представителей власти по развитию качества образования и повышения его мобильности в современном мире.

По мнению экспертов, российские ВУЗы за последние годы добились существенного успеха в повышении конкурентоспособности отечественного образования. Большое влияние на этот процесс оказывает и реализация федеральной программы «5-100». Растет востребованность наших учебных заведений среди иностранных граждан, растёт сотрудничество в проведении научной и исследовательской работы.В число лучших десяти университетов в соответствии с рейтингом кроме российских ВУЗов вошли три учебных заведения из Чехии, два из Польши по одному университету из Турции и Эстонии.

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ