Новости

 

Эксперт: вузы повысят плату за общежития и обучение

18.01.2016

В июне 2015 года вышло постановление правительства № 640, согласно которому отменяется «спящий» режим финансирования непрофильных направлений деятельности в вузе. «Имущественный комплекс вуза состоит из нескольких частей: это учебные аудитории, научно-производственные лаборатории и корпуса, а также земельные участки, общежития, спортивные сооружения и площадки, культурные комплексы. Теперь финансирование не будет распространяться на то, что с учебной деятельностью прямо не связано», — рассказала в интервью журналу «Огонек» Ирина Абанкина, директор Института образования НИУ ВШЭ.

По мнению госпожи Абанкиной, вузам в условиях дефицита средств придется повысить плату за общежития, стоимость обучения в вузе, а также сократить расходы на культурно-массовое направление. «Остается без финансирования и культурно-массовая работа. Забудьте про студенческие театры. Не будет КВНов. Закроют или продадут (если кто сейчас купит) прекрасные концертные залы университетов. За то, чтобы погонять в спортзале в футбол, поплавать в бассейне, заниматься танцами, играть в студенческом театре, за то, что составляет важную часть активной студенческой жизни — за это должны будут платить и бюджетники, и платники», — считает эксперт.

http://www.kommersant.ru/doc/2895207

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ