Новости

 

Рособрнадзор продолжает в 2016 году апробацию ЕГЭ по китайскому языку

02.02.2016

Федеральная надзорная служба в сфере образования сообщила, что в текущем году продолжится апробация ЕГЭ по китайскому языку. Это заявление прозвучало от представителей службы на приёме в китайском посольстве, посвящённом празднованию в КНР праздника Весны.

В октябре прошлого года был проведён первый этап пробного экзамена по этому предмету, в котором участвовали более трёх тысяч школьников из самых разных регионов. В основном это были учебные заведения, расположенные в приграничных с Китаем краях и областях РФ, а также отдельные школы Москвы и Санкт-Петербурга.

Испытания проходили по двум направлениям – письменной и устной части, пробные задания по которым были разработаны с учётом опыта проведения аналогичных мероприятий в КНР и других странах. По итогам пробных экзаменов представители Рособрнадзора впоследствии посетили образовательные органы нашего восточного соседа и провели интересный и полезный обмен мнениями, учли советы и предложения китайских педагогов по содержанию экзаменационных заданий.

Представитель китайского посольства, занимающийся образованием, положительно отметил стремление российских образовательных органов по изучению китайского языка, который ещё больше объединит усилия двух стран в области экономики, политики и культуры.

Экзамены по иностранным языкам у нас в стране пока не являются обязательными, школьники их выбирают дополнительно для поступления в профильные ВУЗы. В настоящее время они могут участвовать в ЕГЭпо четырём иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому и испанскому. Введение китайского языка в формат итоговых школьных испытаний ожидается не ранее, чем через два или три года после ряда пробных этапов и подробного анализа их результатов.

Для успешного проведения ЕГЭ по этому языку необходимо не только разработать задания по устной и письменной части, но и провести подготовку учителей и экспертов, которые будут в дальнейшем оценивать знания российских школьников. Помимо этого, образовательные структуры сейчас заняты разработкой концепции преподавания китайского языка в наших школах.

Подразделения Рособрнадзора, занимающиеся разработкой содержания экзаменационных заданий и правил периодически проводят обсуждения результатов обучения школьников совместно с представителями образовательных органов КНР.

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ