Новости

 

В расписании Гагаринский урок

11.04.2016

Гагаринский урокВ школах и дошкольных учреждениях России впервые пройдет урок "Космос - это мы. Гагаринский урок". В этом году он посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина. Идея урока принадлежит начальнику Центра подготовки космонавтов Герою России, летчику-космонавту Юрию Лончакову. Она была поддержана Роскосмосом, семьей первого космонавта планеты, а также минобрнауки.

Вот что рассказал "РГ" Юрий Лончаков:
- В Звездном городке только одна школа: ее открывал сам Юрий Гагарин. А после трагической гибели друга, летчика-космонавта Владимира Комарова, ходатайствовал о присвоении школе его имени. Сюда на урок обязательно придут космонавты. Здесь уже прошел показ документального фильма о Гагарине, собранного преподавателями из редких архивных кадров и видеоматериалов.

А ко всем школьникам страны с видеообращением обратятся с борта МКС космонавты Алексей Овчинин, Герои России Юрий Маленченко и Олег Скрипочка. Космонавты готовы проводить для детей эксперименты, уроки физики, астрономии, экологии, предоставлять уникальные фото, видео, аудиоматериалы из личных архивов. Надо, чтобы ребята из первых уст узнавали об истории наших побед в космосе, пилотируемых полетах.

В Звездном городке живут практически все семьи космонавтов из первых отрядов. В архивах школы городка хранятся сочинения тогдашних учеников на тему: "Мои родители знали Гагарина". А сегодня ребята уже пишут: "Мои дедушки и бабушки знали Гагарина".

Методические материалы "гагаринского урока" уже размещены на сайте Центра подготовки космонавтов в разделах "Космоцентр" и "Мультимедиа". Готовится и видеоурок для ребят с ограниченными возможностями здоровья, тех, кто учится дистанционно. Равнодушных нет.

На этом работа ЦПК с молодежью не заканчивается: мы учредили стипендию имени Ю.А. Гагарина. В 2016/17 учебном году стипендий только три. Но мы уверены - станет больше. Получать ее будут студенты, которые отлично учатся в вузе и добились выдающихся успехов в научных исследованиях, изобретательской работе, которые связаны с пилотируемой космонавтикой и ее популяризацией. Поддержка проектов семьей Юрия Алексеевича Гагарина стала серьезным фактором для принятия такого решения. И нужно понимать, каким серьезным двигателем она станет для студентов - претендентов на стипендию.

Между тем

Первый в истории пуск ракеты с нового российского космодрома Восточный запланирован на 27 апреля. Ракета-носитель "Союз-2.1а" должна вывести на орбиту космические аппараты "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218.

http://rg.ru

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  Прошел гагаринский урок ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ