Новости

 

При университетах будут детские сады?

03.06.2016

Министерство образования и науки РФ предложило создавать при ВУЗах детские сады с целью защиты студенток и аспиранток в возрасте до 23 лет и имеющих детей. Также предполагается установить некоторые преференции для женщин с детьми, которые поступают в учреждения высшего образования на бюджетные места.

Речь об этом идёт уже несколько лет, но сейчас инициатива представлена на рассмотрение Правительством РФ. Если предложение профильного ведомства будет одобрено, то документ поступит в парламент для обсуждения и принятия поправок в законодательные акты об образовании.

Действительно, среди учащихся немало женщин, имеющих одного или несколько детей, которым нет возможности организовать присмотр и уход. Поэтому определённое количество таких студенток бросают учёбу или берут академический отпуск, после которого не всегда возвращаются в ВУЗы.

Для организации детских садов при учебных заведениях необходимы определённые средства, оборудованные помещение и подготовленный персонал, иначе разрешения от государства на оказание подобных услуг не будут получено – всё необходимо делать в строгом соответствии с российским законодательством. Поэтому некоторые ректоры ВУЗов уже высказали свои сомнения и опасения, так как на воплощение каждой идеи нужны деньги, а в учебных заведениях не всегда есть свободные средства. Вывод один – нужен закон, в котором будет всё подробно и понятно расписано.

Помещения для присмотра за детьми, пока их мамы находятся на занятиях, существуют в отдельных ВУЗах, но они организованы за счёт средств самих учебных заведений и по своим корпоративным правилам. Детский сад является образовательным дошкольным учреждением и для его работы кроме вышеупомянутых требований нужна государственная лицензия, оформление которой может занять довольно длительное время – для устранения подобных проблем необходима помощь государства.

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ