Новости

 

Выпускники ВУЗов, лишённых аккредитации смогут получить дипломы государственного образца

03.06.2016

23 мая министр образования и науки РФ в ходе встречи со студенческим омбудсменом заявил о том, что выпускники ВУЗов, которые лишены государственной аккредитации из-за нарушений качества подготовки специалистов, смогут получить дипломы государственного образца.

Причиной этого решения стали многочисленные обращения студентов выпускных курсов, которые, по их словам, стали заложниками неблагоприятной ситуации, когда из-за действий руководителей учебных заведений, они не могут получить документы об образовании государственного образца, хотя на протяжении многих лет добросовестно учились.

Для решения этого вопроса глава профильного ведомства сообщил, что существующие нормы российского законодательства менять не придётся – главе Рособрнадзора даны рекомендации о том, что лишение лицензии и государственной аккредитации учебного заведения будут вступать в силу после выпуска студентов последнего курса. При этом он отметил, что это будет касаться только выпускников, а другие учащиеся будут иметь право на перевод в другие более качественные ВУЗы. В частности, он привёл пример, когда лишение аккредитации состоялось за несколько недель до выпуска и студенты просто не в состоянии осуществить перевод и закончить учёбу, к тому же юношей ожидает призыв в Вооружённые Силы РФ.

Рособрнадзор в соответствие с положением об осуществлении надзорной деятельности в сфере образования, еженедельно в плановом порядке проверяет ВУЗы на соответствие учебных программ федеральным образовательным стандартам. Результаты проверок не всегда удовлетворяют руководителей учебных заведений, обнаруживается определённое количество нарушения. В этом случае сотрудникам Вузов даётся время и рекомендации по устранению недостатков, и если после этого ситуация не исправляется, то применяются ограничительные и запретительные меры: отзыв лицензии, приостановление государственной аккредитации в целом или по отдельным образовательным программам, а также запрет на приём учащихся.

Каждую неделю по итогам надзорной деятельности федеральная служба выносит подобные решения в отношении 5-6 учебных заведений.

По словам министра, если какой-либо ВУЗ лишается государственной аккредитации, то это говорит о плохой работе руководства этих учебных заведений. Больше всего в данной ситуации страдают студенты, ставшие жертвами простого обмана или недобросовестной рекламы. Порой руководители учебных заведений, в которых наблюдаются проблемы, скрывает настоящее положение от учащихся. Поэтому студенты могут обращаться во все государственные структуры образования и к местным властям, которые обладают полной информацией и могут помочь с предложениями о переводе. Будущим абитуриентам и их родителям также стоит более взвешенно подходить к выбору ВУЗа.

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ