Новости

 

Академический рейтинг университетов мира по предметным областям - 2016

08.09.2016

Только Московский государственный университет (МГУ) представил российские вузы в новом Шанхайском предметном рейтинге, который ранжирует учебные заведения по пяти различным научно-прикладным областям.

Независимая организация ShanghaiRanking Consultancy и "Социальный навигатор" РИА Новости представили русифицированную версию Академического рейтинга университетов мира по предметным областям — 2016 (Academic Ranking of World Universities by Broad Subject Fields 2016).
Согласно рейтингу, МГУ им. М.В. Ломоносова вошел в группу лучших вузов в области естественных наук и математики, разделив позицию с 51-го по 75-е место.

При составлении рейтинга учебных заведений учитываются показатели продуктивности научной деятельности, научные достижения, уровень исследовательской деятельности в сравнении со средним показателем по миру, международное сотрудничество и сотрудничество с частным сектором, цитируемость, а также научные награды и премии международного уровня (методика).

Возглавили рейтинг по всем предметным областям и по числу вошедших в список американские университеты, среди которых лучшим стал Гарвардский, первенствовавший в области общественных наук, биологии и сельского хозяйства, а также клинической медицины и фармацевтики.

В области естественных наук и математики на первой строчке расположился Калифорнийский университет в Беркли, в области инженерии, технологии и информатики — Массачусетский технологический институт.

https://ria.ru/abitura_world/20160908/1476325487.html

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ