Новости

 

Гордеева: мы объединяем людей, которые делают конкретные дела

13.09.2016

Проходящая в эти дни в Москве седьмая Всероссийская выставка-форум "Вместе – ради детей! Вместе с детьми" объединила представителей 60 регионов страны, чья деятельность направлена на профилактику и сокращение семейного и детского неблагополучия. 

– Марина Владимировна, более 60 регионов представляют свои стенды в гостинице "Космос" в рамках ежегодной выставки-форума "Вместе – ради детей! Вместе с детьми". Каковы ее цели?

– Это не конференция по обсуждению острых проблем. Здесь собираются люди, которые делают конкретные дела и хотят поделиться своим опытом с коллегами. Ежегодно на форум приезжают представители ведомств, ответственных за социальную защиту, образование, здравоохранение, а также сотрудники некоммерческих организаций, чья деятельность сосредоточена в сфере профилактики семейного и детского неблагополучия. Цель – обменяться лучшими практиками поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Как выстроена система взаимодействия возглавляемого Вами Фонда с регионами?

– Мы привлекаем субъекты РФ к участию в конкурсных программах, которые охватывают ключевые линии государственной политики в сфере защиты интересов детства и семьи. При этом фонд софинансирует в рамках своей деятельности не только региональные программы, но и проекты отдельных организаций, как государственных, так и негосударственных, если они соответствуют приоритетным направлениям нашей деятельности.

– Расскажите о наиболее ярких программах Фонда, актуальных и рассчитанных на перспективу.

– Среди действующих сегодня назову "Никому не отдам", "Ты не один!", "Не оступись!". Программа "Никому не отдам" посвящена профилактике отказов от новорожденных в родильных домах. Отказываются, как правило, очень молодые мамы, не достигшие совершеннолетия, не встречающие понимания и достаточной материальной поддержки в своей родительской семье. Программа "Не оступись!" направлена на профилактику преступности среди несовершеннолетних и реабилитацию правонарушителей. В ее фокусе находятся подростки, взятые на учет в комнату милиции или же получившие условное наказание. В их отношении выстраивается определенная цепочка социально-реабилитационных действий, которые призваны пресечь затягивание молодых в преступную среду. Аналогичная поддержка оказывается юным гражданам, выходящим из мест лишения свободы. Все больше внимания уделяется практикам досудебного разрешения конфликтов с участием несовершеннолетних.

– Конкретизируйте, пожалуйста, сферу ответственности Фонда. Каковы самые значимые итоги его деятельности?

– Согласно нашей компетенции, мы занимаемся профессиональной поддержкой семей с различными проблемами, привлекая к этой работе специалистов – психологов, социальных педагогов, медиков, юристов. Если пять лет назад в ряду приоритетных проблем выделялось сиротство, то сегодня ее место занимает инвалидность. Один из итогов нашей совместной с регионами работы – детский телефон доверия. Каждый, будь то ребенок или взрослый, может позвонить на единый общероссийский номер: 8-800-2000-122 и получить экстренную психологическую помощь абсолютно бесплатно и анонимно. Звонят не только дети, подростки, родители, но и значимые взрослые по вопросам детско-родительских отношений. Детей волнуют, конечно, ранние влюбленности, семейные и школьные конфликты, не обходится и без суицидальных намерений. Региональные администрации оказали активную помощь нам и нашему проекту: в настоящее время к детскому телефону доверия подключено более 230 организаций во всех регионах, и их число продолжает расти.

https://ria.ru/sn_urban/20160909/1476531498.html

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ