Новости

 

"Ломоносовский диктант" впервые прошел в Москве

21.11.2016

Более четырех тысяч школьников из Москвы Санкт-Петербурга и других городов России приняли участие в грамматическом онлайн-сражении "Ломоносовский диктант", приуроченном к 305-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, сообщили организаторы диктанта — Ломоносовская школа и всемирная акция "Тотальный диктант".

Ломоносовский диктант" был организован сразу в двух форматах – очном, который прошел на площадке МИА "Россия сегодня", и удаленном. В онлайн-режиме его написали более четырех тысяч школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ярославля, Владимира и других городов, которые удаленно подключились к прямой трансляции через интернет. Свои рукописные диктанты, переведенные в цифровой формат, участники направили на электронный адрес проверяющей комиссии, в состав которой вошли ведущие педагоги московских школ, а также эксперты "Тотального диктанта", отмечают организаторы.

В очном диктанте участвовали журналисты из ведущих СМИ и школьники московских школ. По словам организаторов, по результатам проверки, 93% школьников удалось справиться с текстом без грубых грамматических и пунктуационных ошибок.

"Одними из самых распространённых ошибок стали слова "озарение", "помор" и написание прилагательного "немалый". Более половины участников написали "немалый" раздельно, однако приставку "не" следует писать слитно, когда она придает слову противоположное значение", — комментирует московский координатор всемирной акции "Тотальный диктант" Мария Ровинская.

Это первый опыт "грамматического боя", организованного сетью Ломоносовских школ совместно с организаторами всемирной акции "Тотальный диктант".

Директор Ломоносовской школы, учитель русского языка и литературы Наталья Локалова рассказала, что испытуемым был предложен текст о мифах, истории и творчестве Михаила Ломоносова, автором которого является Ярослав Голованов.

"Текст состоит из 305 слов, ровно столько, сколько лет мы будем отмечать в этом году выдающемуся гению. "Ломоносовский диктант" — это, прежде всего, праздник русской грамотности. Отмечу, что все работы не оцениваются по балльной системе, как в школе. В результате проверки текстов все участники получат рекомендации от филологов", — отметила Локалова.

Она подчеркнула, что идея провести "Ломоносовский диктант" принадлежит коллективу возглавляемой ей школы, а само испытание — это "бой, в котором каждый останется победителем". Локалова добавила, что, если первый опыт такого диктанта окажется успешным, он станет ежегодным.

Координатор всемирной акции "Тотальный диктант" Мария Ровинская добавила, что правила проведения "Ломоносовского диктанта" схожи с правилами "Тотального диктанта".

Организаторы пояснили, что в течение "Ломоносовской недели", которая проходит с 14 – 20 ноября, все желающие могут написать "Ломоносовский диктант" и проверить свои знания — полная видеоверсия текста в исполнении актрисы Московского театра драмы и комедии на Таганке, главы Фонда имени Валерия Золотухина Ирины Линдт уже опубликована в сети.

https://ria.ru/society/20161118/1481667609.html

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ