Новости

 

П предложила ввести на журфаках курс по освещению деятельности НКО

20.12.2016

Общественная палата (ОП) РФ предложила ввести на факультетах журналистики в вузах РФ специальный курс по освещению деятельности некоммерческих организаций (НКО), сообщается в проекте доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за 2016 год.

ОП РФ по итогам года представляет президенту РФ доклад о состоянии гражданского общества в России. В докладе сообщается о главных тенденциях и знаковых событиях для общества РФ. Отмечается, что в числе главных сюжетов 2016 года такие темы как развитие экономики и поддержка предпринимательства, развитие социальной сферы, межнациональных отношений, образования и культуры, становление местного самоуправления и гражданская активность в сельской местности, средства массовой информации и общественная дипломатия. Отдельное внимание общественники уделили гражданской позиции молодежи, добровольчеству и волонтерству.

"По результатам проведенных слушаний ОП РФ предложила… на факультетах журналистики высших учебных заведений внедрить специализацию, связанную с освещением деятельности НКО и волонтерского движения в средствах массовой информации и социальных сетях, разработав соответствующие учебные программы и методические пособия", — говорится в проекте доклада ОП, который находится в распоряжении РИА Новости.

Авторы отмечают, что темпы развития "третьего сектора" и те усилия, которые государство и общество вкладывает в развитие института НКО, "находят недостаточное отражение в средствах массовой информации".

"Освещение деятельности НКО в СМИ в большинстве случаев носит формальный характер. При этом информация о деятельности ряда НКО, реализующих важнейшие социальные, благотворительные и волонтерские проекты, а также проекты по патриотическому воспитанию молодежи, вообще не находит отражения в СМИ", — сообщается в тексте проекта.

Для решения этой проблемы кроме специального курса в вузах общественники также предлагают "рассмотреть возможность введения законодательной нормы, обязывающей грантополучателя отчитываться о реализации своих проектов и достигнутых результатах через СМИ", что позволит сделать деятельность НКО более прозрачной. Кроме этого, члены ОП считают необходимым "предусмотреть возможность отнесения 3% — 5% от общей суммы гранта на затраты по освещению проекта в региональных СМИ".

https://ria.ru/society/20161213/1483519192.html

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ