Статьи

 

Министерство образования определило востребованные в России специальности

28.03.2016

Руководитель департамента профильного ведомства, отвечающая за вопросы подготовки рабочих специальностей, рассказала в интервью российским читателям о наиболее востребованных на сегодняшний момент профессиях.

По результатам мониторинга востребованности у российских работодателей профессиональных кадров для различных отраслей экономики определились самые необходимые на рынке труда профессии.

Среди специалистов, получивших высшее образование, требуются специалисты следующих направлений:

  1. Авиационная, морская и ракетно-космическая техника – здесь нужны, как разработчики новых технологий, так и инженеры готовые эксплуатировать вышеперечисленное оборудование.
  2. Приборостроение и разработка новых станков высокого качества для российской промышленности.
  3. Технология по производству товаров народного потребления, особенно продовольственных продуктов.
  4. Инженерное и техническое сопровождение для отраслей тяжёлой промышленности.

Рабочие профессии и специалисты среднего технического звена:

  1. Строительные работники всех специальностей.
  2. Электрики и электромонтажники.
  3. Сотрудники по установке и эксплуатации сантехнических приборов и систем.
  4. Слесари и квалифицированные токари.
  5. Администраторы баз данных.
  6. Системные администраторы.

Для нужд оборонного производства в настоящее время нужны мехатроники–специалисты, работающие на устройствах, в эксплуатации которых необходимы знания механики и электроники. Также востребованы работники, имеющие навыки прототипирования и другие специалисты, умеющие работать на современном высокотехнологичном оборудовании.

В сельском хозяйстве сегодня остро ощущается нехватка мастеров по ремонту механических агрегатов и машин, трактористов, бульдозеристов, электриков и растениеводов.

Эта информация важна для выпускников школ, которые выбирают для себя профессию, востребованную на отечественном рынке труда.

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ