Статьи

 

Первый в России мультимедийный глобус установят в НГУ

13.02.2017

Мультимедийный комплекс со сферическим экраном позволит демонстрировать процессы, происходящие на Земле, в режиме реального времени.

Геолого-геофизический факультет Новосибирского государственного университета приобрел уникальный мультимедийный проекционный комплекс со сферическим экраном. «Глобус» установят в современном Музее истории Земли, работа над созданием которого ведется в стенах факультета, сообщает пресс-служба НГУ.

С помощью сферического экрана ученые смогут наглядно показывать студентам и посетителям музея процессы и явления, происходящие на нашей планете.

«Мы можем демонстрировать внешнее строение Земли, современные процессы землетрясений, вулканизма, границы литосферных плит и их движение относительно друг друга (с указанием скорости) и многое другое», — говорит замдекана по науке ГГФ НГУ Николай Матушкин.

Демонстрационный комплекс для визуализации научных данных прибыл в НГУ из Геофизического центра РАН (ГЦ РАН, Москва).

Он состоит из сферического экрана с диаметром 100 см, цифрового мультимедийного проектора в металлическом корпусе, оптической системы из блока линз, и рабочей станции со специализированным программным обеспечением — ПО ORBUS, разработанном в ГЦ РАН.

По словам ученых, подобное оборудование широко используется в ведущих музеях мира, таких как Музей науки в Чикаго, Музей естественной истории в Лондоне, Гонконгский Музей космоса.

В России мульмедийный «глобус» был разработан впервые и на данный момент аналогов ему в нашей стране нет.

«Наиболее выигрышно, конечно, на этом экране смотрится всё, что связано с формой сферы: данные о Земле, планетах Солнечной системы. Например, презентация землетрясений в режиме реального времени. Для этого мы используем сайт американской геологической службы USGS», — говорит старший научный сотрудник ГЦ РАН Олег Никифоров.

Точка, где недавно произошло землетрясение, выплывает из глубины сферы на передний план с характеристиками: магнитуда, место, время, координаты. Аналогичным образом устроена онлайн-презентация погоды, использующая информацию сайта OpenWeatherMap.

Впервые «Глобус» в действии студенты, преподаватели и все желающие смогут увидеть на Дне открытых дверей НГУ, который пройдет 12 февраля.

http://nsknews.info/news/165653

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ