Новости

 

ЕГЭ по русскому языку не будет разделяться на два уровня сложности

02.02.2016

Заместитель главы профильного ведомства заявила, что формат экзамена по русскому языку останется прежним, и не будет разделяться на базовый и профильный уровень. Также она представила некоторые итоги профессионального и общественного обсуждения концепции преподавания предмета в школах.

Ранее некоторые специалисты высказывали мнение о разделении ЕГЭ по русскому языку на две части, как в математике – базовый более простой и профильный, учитывающий всю школьную программу уровень. Однако большинство экспертов и представителей общественности отрицательно отнеслись к этой идее. Русский язык является не только традиционным средством общения в нашей стране, но и имеет государственный статус. Он нужен во многих видах трудовой деятельности, поэтому уверенное владение им является главной задачей системы образования. Современный образованный человек должен иметь хорошие знания, уметь правильно формулировать свою жизненную позицию и отстаивать точку зрения – этому способствует наравне с другими учебными направлениями и русский язык.

Концепция по данному предмету чётко определяет количество часов на его изучение в школах, оно должно составлять 20-25 процентов от всего объёма школьного времени. Это оптимальное соотношение времени для усвоения учебной программы, и пока меняться не будет.

При обсуждении концепции преподавания русского языка многие педагоги и эксперты предложили выделить данную школьную дисциплину и литературу в отдельный предмет – это мнение будет учтено и, несомненно, принято положительное решение, однако потребуется некоторое время и корректировка документов об образовании.

В обществе очень высок интерес к новой концепции русского языка, много неравнодушных людей приняло участие в этой работе, поступило много предложений и заявлений от граждан. В скором времени концепции будет утверждена и её положения станут основой для экспертизы и разработки учебников и методических рекомендаций.

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ