Новости

 

Научите папу

04.03.2016

В России появится Всероссийский родительский университет. По словам министра Дмитрия Ливанова, он поможет укрепить сотрудничество школы и семьи.

Сейчас эта связь, к сожалению, часто потеряна. Если раньше каждый год в каждом классе обязательно проходили открытые уроки, куда мог прийти любой родитель, то сейчас школа отгородилась заборами и турникетами. Родители не понимают, что требуют от ребенка учителя, не знают, как поддерживать мотивацию ребенка к учебе, как прививать любовь к чтению. Большинство не владеют самыми элементарными знаниями в области психологии. А потому в лучшем случае ограничиваются проверкой домашнего задания и какой-никакой помощью в решении задачек. В худшем - нагоняями и оплеухами за "двойки".

Как ни странно, звучит, но родителей надо учить сотрудничеству со школой. "Один отец — значит больше, чем сто учителей!", "Секретный мир детей. Чему ребенок учится у братьев и сестер?", "Бабушки, дедушки + внуки = безусловная любовь", "Учимся слушать и слышать друг друга" - все это возможные темы занятий в родительском университете. И такие уже есть в некоторых регионах России.

Это неформальная площадка для общения ученых, учителей, психологов, родителей, детей. Занятия-встречи могут проходить на базе вуза, например, педагогического, раз в неделю, месяц или сессиями. Все занятия бесплатные.

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ