Новости

 

Законопроект о стипендиях не ниже МРОТ внесен в Госдуму

13.09.2016

Установить размеры студенческих стипендий на уровне не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) предлагают депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Михаил Дегтярев, передает корреспондент ИА REGNUM 12 сентября. Соответствующий законопроект парламентарии внесли в Госдуму.

Авторы обратили внимание на то, что действующие нормативы для формирования стипендиального фонда низкие. «Такая ситуация существенно ущемляет права студентов, которые не имеют достаточных средств к существованию на протяжении периода обучения, и для обеспечения своих минимальных потребностей им приходится находить работу, что может негативно сказаться на образовательном процессе», — указали они.

В этой связи законопроектом предлагается предусмотреть, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Отметим, что согласно нормативам, студент вуза может рассчитывать минимум на 1340 рублей в месяц, минимальная социальная стипендия составляет 2010 рублей в месяц.

https://regnum.ru/news/society/2177999.html?utm_source=rnews

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ