Новости

 

Глава Минобрнауки РФ: национальный рейтинг вузов появится в 2017 году

14.09.2016

В работе в настоящее время находится и российская система оценки научных публикаций, сообщила Ольга Васильева.

Итоги первого национального рейтинга университетов будут представлены в следующем году. Об этом в интервью ТАСС сообщила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

"Критерии национального рейтинга сейчас разрабатывает Российский союз ректоров. Помогать будем, чем только сможем, его надо сделать как можно быстрее. Думаю, первая апробация пройдет в 2017 году", - сказала министр. Она добавила, что также находится в работе и российская система оценки научных публикаций.

"Всякое рейтингование - это попытка независимой оценки, независимой от органов госвласти, и мы поддерживаем это предложение. У нас большие достижения в системе высшего образования, о которых мы должны не стесняясь говорить, хорошие научные проекты, только беда в том, что не все и не про все знают", - считает Васильева.

Ранее ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий выступил с инициативой создать национальный рейтинг университетов. Свою точку зрения он обосновывал тем, что международные рейтинги не могут по-настоящему объективно оценить наши вузы.

http://tass.ru/obschestvo/3615821

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ