Новости

 

МГУ вошёл в пятёрку лучших вузов стран БРИКС по версии британской компании Quacquarelli Symonds

27.11.2017

 Авторы рейтинга сравнивали 400 лучших университетов Бразилии, Индии, России, Китая и ЮАР. 


Всего в рейтинг вошли 68 университетов из России, в топ-100 вошли 25. Рейтинг в пятый раз возглавил китайский Университет Цинхуа. Со второй по четвертую строчку, также вузы КНР: Пекинский университет (2), Фуданьский университет (3) и Научно-технический университет Китая (4).

МГУ улучшил значения по таким показателям, как репутация среди работодателей (7 место в 2017 году / 9 место в 2016 году); общее число опубликованных статей (28 тыс. в 2017 год / 24 тыс. в 2016 году); цитируемость (70 тыс. в 2017 году / 43 тыс. в 2016 году). Осенью этого года открыт совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ и филиал МГУ в Словении.

Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет, в прошлом году делили 20-ю строчку рейтинга, в этом году поднялись на 11-ю и 13-ю строчку, соответственно. Томский государственный университет с 43-й строчки поднялся на 26-ю.

Среди восьми показателей, наибольший вес у академической репутации вуза (30% итогового балла) и репутация среди работодателей (20%). В расчет также берут:

  • соотношение профессорско-преподавательского состава вуза и студентов,
  • количество публикаций по каждому факультету,
  • цитируемость публикаций,
  • число иностранных преподавателей,
  • сотрудников с ученой степенью,
  • иностранных студентов.
Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ