Новости

 

Новосибирский колледж почтовой связи и сервиса

07.06.2020

Ресурсный центр по подготовке квалифицированных работников для организаций связи Новосибирской области 

 

Полвека в сфере связи

Новосибирский колледж почтовой связи и сервиса - одно из старейших профессиональных образовательных учреждений города Новосибирска, в котором за полвека работы был накоплен богатейший опыт по подготовке будущих профессионалов.

Возникнув когда-то как городское училище связи, колледж вновь укрепился в своей исторической нише, подтвердив в 2012 году статус отраслевого ресурсного центра. Сегодня колледж предлагает широкий спектр специальностей и профессий, охватывающий основные направления в отрасли связи - «Инфокоммуникационные сети и системы связи» (транспортные, компьютерные, мультисервисные сети, видеонаблюдение, пожарная и охранная сигнализация), «Средства связи с подвижными объектами» (мобильная и радиосвязь, спутниковая связь и спутниковое телевидение), «Почтовая связь». Кроме того, колледж оказывает дополнительные образовательные услуги по профессиональной переподготовке, повышению квалификации по всем перечисленным специальностям, в очно-заочной форме реализует краткосрочные программы профессионального обучения по таким профессиям, как Оператор связи, Почтальон, Сортировщик почтовых отправлений, Монтажник связи, Электромонтер охранно-пожарной сигнализации, Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, Электромонтер приемо­передающей станции спутниковой связи, Электромонтажник-наладчик и др.

Единое образовательное пространство и ТОП-50

Благодаря поддержке социальных партнеров в колледже создано единое образовательное пространство «Теория - Практика - Производство», в котором студенты получают не только профессиональные знания, но и опыт практической работы, так как основной целью колледжа является подготовка рабочих и специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Ежедневно в учебных мастерских и лабораториях колледжа кипит работа: будущие операторы связи упаковывают, соревнуясь в скорости, посылки и бандероли, учатся работать на почтово-кассовых терминалах, будущие специалисты почтовой связи - менеджеры почтовых отделений - разбирают производственные ситуации, участвуя в деловой игре, специалисты по обслуживанию телекоммуникаций занимаются монтажом и настройкой телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, а также разработкой и поддержкой информационных сетей различного уровня, электромонтажники-наладчики собирают электрические схемы, выполняют проверку, настройку и испытания электрооборудования.

В 2018 году в колледже впервые началась подготовка по специальности «Инфокоммуникационные сети и системы связи», включенной в Перечень ТОП-50 - список наиболее востребованных профессий и специальностей, подготовка по которым осуществляется в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями.

Общежитие в шаговой доступности

Иногородним студентам, обучающимся в колледже, предоставляются бесплатные места в общежитии, находящемся в шаговой доступности от учебного корпуса. Студенты и их родители из года в год отмечают комфортность условий для проживания, развития и отдыха ребят.

Здесь обеспечен доступ в Интернет, имеется тренажерный зал, теннисный стол, предусмотрена чайная комната, где студенты могут отметить день рождения или просто собраться небольшой компанией. Оборудованы комната отдыха для родителей, кабинет педагога-психолога, где можно получить индивидуальные консультации, работают медпункт, библиотека, прачечная.

Союз педагогов и студентов

Возглавляет колледж Г.А. Овчинникова - почетный работник начального профессионального образования РФ, компетентный, авторитетный, вникающий во все вопросы жизнедеятельности колледжа руководитель. За годы работы ей удалось создать творческую и сплоченную команду единомышленников. Все педагоги колледжа имеют первую и высшую квалификационные категории, среди преподавателей имеются эксперты движения WorldSkills Russia

Говоря о тесном союзе преподавателей, нельзя не сказать и о студенческом сообществе - студенческом совете, театральной студии, фото-клубе, вокальном коллективе, которые каждый год радуют новыми проектами, становясь лауреатами и дипломантами областных фестивалей, конкурсов, смотров.

В колледже активно работает отряд охраны правопорядка, члены которого занимаются спортом, военной подготовкой, оказывают шефскую помощь ветеранам войны, совместно с сотрудниками полиции участвуют в рейдах по охране правопорядка. В спортивном зале ежедневно проводятся тренировки школы олимпийского резерва по боевому самбо.

Успехи этих ребят неоднократно были отмечены грамотами, призами администрации района, комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска, министерства образования Новосибирской области.

Для молодого профессионала важно раскрыть свой личностный потенциал

В 2019 году студенты колледжа впервые приняли участие в региональном чемпионате по компетенции Информационные кабельные сети, где заняли I и III место. Победитель успешно прошел отборочные соревнования и представлял команду Новосибирской области в Финале Национального чемпионата в Казани.

В 2020 году в колледже открылась еще одна чемпионатная площадка Волрлдскилл Россия по компетенции «Сетевое и системное администрирование», аккредитован Центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП».

Участие в образовательной, общественной и творческой деятельности с успехом раскрывает личностный потенциал каждого студента. Даже из робких, неуверенных в себе абитуриентов год за годом вырастают грамотные, творческие, ценящие свой труд молодые профессионалы, готовые трудиться на таких предприятиях как МТС, Ростелеком, Новотелеком, Новосибирский почтамт, Новосибирский автоматизированный магистральный сортировочный центр, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера и др.

Мечтаешь и ты раскрыть свои сильные стороны, почувствовать призвание и ощутить востребованность благодаря профессии? Тогда тебе к нам!

 

Адрес: 630068, г. Новосибирск, ул. Одоевского, 1
Тел.: (383) 338-86-11, 338-86-12
Эл.почтаpl51@mail.ru

 

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ