Статьи

 

Как не растерять знания, полученные в учебном год

11.08.2015
Кого из нас в школьные годы не раздражали задания на лето? Так долго ждать теплых дней, моря, отдыха, и на последнем звонке – будьте добры, получите список заданий и стопку учебников на новый учебный год! И, когда все прочитаете, не поленитесь хотя бы пролистать учебники и посмотреть, что интересного вас через три месяца ожидает.

Конечно, такая схема "проводов" учеников на каникулы действовала не во всех школах, но озадачить детей на лето старалось большинство учителей.

То ли дело ВУЗы! Никаких летних нагрузок, кроме практики и, соответственно, непременного составления отчета по результатам ее прохождения. Кстати, если ответственно отнестись к этому этапу обучения, то из него можно извлечь немалую пользу. Главное, чтобы сам процесс приносил удовольствие. Тогда и отчет по практике напишется "с разбега", и личная образовательная база студента будет более крепкой, фундаментальной.

университеты России


Лучший способ для студента сохранить полученные за год знания – это начать их применять на практике. Хорошо бы устроиться в какую-нибудь компанию, в которой можно было бы отточить имеющиеся теоретические представления. Пусть даже за минимальную оплату. Как говорится, и карману радость, и голове польза.

В разрезе сохранения полученных знаний целесообразно вспомнить о самообразовании. Напомним, это когда над тобой никто не нависает, но ты, собрав выделенную тебе природой волю в кулак, обучаешься сам, по своему графику. Конечно, летом можно позволить себе некоторую слабинку, но основательно забрасывать это дело до осени не стоит. Память – дама не всегда благодарная: тут помню – тут могу и забыть. Ненавязчивый литературный минимум по предметам, минимальное использование имеющихся практических навыков – и никуда ваши знания не денутся.

Не скупитесь на консультации, ищите различные выходы из ситуаций, если вы - будущий юрист.

Ведите бухгалтерию мелкого семейного бизнеса (лучше собственного) или просто семейный бюджет, если вы - будущий экономист\бухгалтер.

Не упускайте случая позаниматься с соседским ребенком (если уже есть свой – тогда еще лучше), если вы – будущий воспитатель.

И т.д.

В общем, не мудрствуя лукаво занимайтесь летом всем, что вы делали систематически в течение учебного года. И поверьте, добытые знания вас так скоро не покинут.

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ