Статьи

 

Сдаём зимнюю сессию быстро и качественно!

31.12.2015

Выучить 20 вопросов за деньБлизится прекрасный праздник — Новый год! Уже вовсю началась предпраздничная суета, все готовятся к новогодним каникулам, но для большинства студентов новогодне-рождественский период включает в себя, помимо праздничного раздолья, еще и такую не самую приятную необходимость как сдача зимней сессии. Вполне возможно, что у многих учащихся уже успели выработаться какие-то определённые методики заучивания учебного материала, подготовки к зачётам и экзаменам. Но то, что я вам сегодня предложу — абсолютно беспроигрышный, хоть и достаточно трудоёмкий вариант. Но он того стоит! Попробуйте!

Конечно, самое отимальное — это тот случай, если по некоторым экзаменам оценки вам могут поставить автоматом, памятуя ваши прежние заслуги в виде активной работы на семинарах, написания рефератов, исправного посещения лекций и т.д. Поэтому никто не будет спорить, что лучше всего активно работать весь семестр, чтобы облегчить свою участь во время сессии. Во время зимней сессии это особенно актуально, т.к. организму требуется значительно больше отдыха для восстановления сил, в т.ч. и умственных. Но стоит обратить внимание на то, что если вам предлагают поставить автоматом четверку, лучше попытаться отказаться от такой преференции, а качественно подготовиться и ответить во время экзамена на 5, т. к. 4 уже почти что в кармане, но можно повысить эту оценку, а от подобного отказываться не стоит. Пятёрки, как известно, лишними не бывают.

Но что делать, если автоматов не ставят, а если и ставят, то далеко не по всем учебным дисциплинам? Во всяком случае, унывать нельзя, надо действовать. Итак, собрав все возможные пятёрки, поставленные автоматом, начинаем незамедлительно готовиться к экзаменам, которые в любом случае надо сдать. Как правило, расписание экзаменов и перечни экзаменационных вопросов известны уже до новогодних праздников, поэтому начинаем готовиться уже в декабре. Не нужно думать, что вы утомитесь, и у вас не останется сил для празднования Нового года. Вовсе нет! То, что я предлагаю сделать до Нового года — это по большей части организационная работа. Достаньте все лекционные записи по каждой дисциплине (в большинстве случаев в лекциях уже были даны ответы на все вопросы). В течение семестра желательно хотя бы по одному разу прочесть каждую из записанных тем, а также: обязательно выделять текстовыделителем все термины, понятия, названия, даты и т.д. (если есть возможность, делайте это маркерами разных цветов). Если же вы не успели этого сделать, постарайтесь обработать лекции до праздников.

Итак, лекции прочитаны, понятийно-категориальный аппарат выделен, теперь переходим к следующему этапу. Это тоже желательно успеть сделать до новогодних праздников, чтобы выиграть как можно больше времени, которое можно с пользой потратить на подготовку к экзаменам и, безусловно, на праздничный отдых. Работаем с каждой дисциплиной по отдельности: для каждого вопроса выделяем чистую страницу или чистый лист формата А4 (либо обычного тетрадного формата; это зависит от того, насколько размашистый либо сжатый у студента почерк). Вверху каждой страницы пишем номер и название вопроса и выделяем эту верхнюю часть страницы каким-либо ярким цветом. И так — по каждому вопросу каждой темы готовим такую вот отдельную заготовку (условно назовём нашу заготовку словом «бланк»). На изготовление комплекта бланков по каждой дисциплине уйдёт в среднем от одного до двух-трёх часов (зависит от количества экзаменационных вопросов).

После того, как все бланки готовы, уберите каждый комплект бланков в отдельный файл и положите в надёжное место. Уберите так же в надёжное место и обработанные лекционные записи по каждой дисциплине поближе к файлам с бланками. Всё это — ваша информационная база, на которую вам предстоит опираться при подготовке к экзаменам.

С самим усвоением учебного материала не стоит слишком медлить. Числа с третьего января вполне можно садиться за письменный стол и начинать готовиться: кратко, в виде тезисов и схем заносить ответ по каждому вопросу в отдельный бланк (разумеется, предварительно ещё разок прочтя материал по этому вопросу и освежив в голове то, что было изучено на занятиях в институте). Заранее (опять же, до Нового года) определите, какое количество вопросов в день вы будете повторять. Допустим, у вас есть 3 дня на подготовку и 1 день, предназначенный для консультации. Допустим так же, что вопросов 60. Значит, каждый день вам надо учить по 20 вопросов. Последний день потратьте на то, чтобы получить ответы на те вопросы, которые по каким-либо причинам не были освещены в лекциях либо учебниках. Сама подготовка не будет сложна, если следовать этой методике: в первой половине дня вы делаете краткие конспекты в бланках, а во второй — внимательно читаете сделанные в бланках записи и пометки. Записи могут содержать в себе от 5 до 15 предложений, не надо записывать всё подробно; вся информация вспоминается легко и просто уже после того, как вы взгляните на несколько понятий из этого вопроса.

Выучить 20 вопросов за день

Конечно же, не забываем о крепком и здоровом сне (в период сессии, если есть возможность, надо спать до 10 часов в сутки для полного восстановления сил), правильном и регулярном питании (не менее трёх раз в день) и прогулках на свежем воздухе (желательно совершать не менее двух прогулок в день (каждая — продолжительностью 1-2 часа) — утром и вечером. Если не лениться и следовать предложенным мной инструкциям, то весь материал можно выучить за 3 дня (или даже за меньшее количество дней, если того потребуют обстоятельства). Избегайте не только лени, но и переутомления: если времени хватает на большее, не старайтесь перевыполнить заранее установленный план подготовки (увеличивайте нагрузку только в том случае, если у вас действительно полным-полно сил и вы можете еще проработать пару-тройку вопросов без ущерба вашему хорошему самочувствию). Консультационный день в обязательном порядке используйте для того, чтобы восполнить возможные пробелы и изучить те вопросы (которых, возможно, и не останется), которые ранее по тем или иным причинам не были вами изучены.

Перед самим днём экзамена ложитесь спать пораньше, предварительно приготовив всё то, что может понадобиться на экзамене. Проверьте наличие зачётки, необходимых канцелярских принадлежностей в сумке/портфеле/рюкзаке. Приготовьте одежду, в которой пойдёте на экзамен; заранее начистите обувь. Ни в коем случае не нервничайте и ничего не повторяйте в сам день экзамена: если готовились добросовестно, то и оценку соответствующую получите (максимум, что можно сделать — это пробежаться по всем темам в течение получаса перед вечерней прогулкой в последний день подготовки). Отвечать идите в первых рядах; по возможности — садитесь готовиться за первую парту, это сразу расположит к вам экзаменатора.

В общем, такой несложный (хоть и достаточно обширный) комплекс правил. Методика испробована лично, эффект — стопроцентный! Всем желаю хорошего новогоднего настроения и успешной сдачи предстоящей (а для кого-то — уже начавшейся) зимней сессии на отличные оценки! С наступающим Новым годом!!!

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  Выучить 20 вопросов за день ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ