Статьи

 

Через год первый российский образовательный рейтинг представит результаты исследования

13.05.2016

В 2017 году будут опубликованы первые данные списка самых успешных российских ВУЗов – это будет результат исследований первого национального рейтинга. Эту новость сообщил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, который уже долгое время продвигает эту идею, так как подобные исследования известных зарубежных рейтингов не отражают полной картины российского высшего образования.

В течение месяца члены организационного комитета нового рейтинга соберутся на заседание, после этого до всех учебных заведений будет доведена подробная информация, а первые результаты планируется опубликовать уже в 2017 году. Ректор МГУ выразил уверенность, что зарубежные коллеги поддержат российские исследования в сфере высшего образования.

Основные положения рейтинга разработаны, порядка 170 учебных заведений высшей школы согласились участвовать в нём.

История появления первого национального рейтинга началась ещё в 2014 году, когда глава российского государства поручил создать концепцию и основные нормы для проведения исследований по повышению качества образования и усилению конкурентоспособности отечественных ВУЗов.

Российский рейтинг будет основываться в большей степени на степень успешности выпускников университетов и публикации научных работ сотрудников. Для того чтобы это мероприятие стало успешным и было признано мировым образовательным сообществом все исходные данные должны быть честными, прозрачными и объективными.

Важным при составлении списка самых эффективных российских ВУЗов будет учитываться уровень участия студентов в научных исследованиях ведущих мировых университетов и учёных.

Количество и качество публикуемых научных статей и работ в мировых СМИ также повлияет на позиции каждого ВУЗа. В расчёт будут приниматься доля публикаций, исходя из общего числа преподавателей и научных работников, работы, написанные в соавторстве с зарубежными коллегами, также будут приветствоваться.

Отзывы ведущих мировых учёных и специалистов образования, специализированных СМИ и социальных сетей, также станут основой для составления первого отечественного рейтинга.

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ