Новости

 

Нарышкин: концепцию преподавания русского могут утвердить в 2016 году

29.12.2015

В данный момент общественная дискуссия относительно проекта концепции преподавания литературы и русского языка в российских школах находится на заключительной стадии, отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассчитывает, что правительство в 2016 году рассмотрит и утвердит разработанную концепцию преподавания литературы и русского языка в российских школах.

В 2013 году президент Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для школы, которые будут написаны хорошим русским языком и лишены внутренних противоречий. Была выработана и прошла общественное обсуждение концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. В августе первый замглавы Минобрнауки России заявила, что аналогичным образом школьные учебники русского языка и литературы могут быть скорректированы на основе разрабатываемой единой концепции преподавания.

"Сейчас развернута самая широкая общественная дискуссия относительно подготовленного проекта концепции. Мы находимся на заключительной стадии, и я рассчитываю, что в следующем, 2016 году, правительство РФ внимательно рассмотрит подготовленный нами документ, утвердит разрабатываемую концепцию, на базе которой будут подготовлены новые современные учебники преподавания литературы и русского языка в школе", — сказал Нарышкин в среду на Госсовете по вопросам образования.

Он напомнил, что концепция начала разрабатываться в Год литературы, в 2015 году. "Рабочая группа, созданная при Национальном оргкомитете Года литературы, сопоставила различные мнения, педагогические и научные подходы, взяла за базу опыт разработки концепций преподавания в школе таких предметов как история и математика. Я благодарен всем, кто участвовал в дискуссии и продолжает присылать нам свои предложения", — добавил спикер ГД.

Ранее сообщалось, что новый перечень учебников на основе единой концепции планируется сформировать в 2017 году.

РИА Новости http://ria.ru/society/20151223/1347665149.html#ixzz3vfygRG33

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ