Новости

 

Двести университетов РФ подали заявки на участие в программе по обмену в ЕС

17.06.2016

Двести российских университетов подали заявки на участие в Программе Жана Монне по обмену с университетами Евросоюза, это рекордная цифра, заявил посол ЕС в РФ ВигаудасУшацкас.

"ЕС уделяет приоритетное внимание сотрудничеству. Даже во время конфликта в Украине и в атмосфере санкций мы никогда не вводили санкции в отношении обычных людей и приграничного сотрудничества (с РФ). Мы, наоборот, выделяем на это дополнительные деньги, в том числе – Калининградской области", — сказал Ушацкас в интервью калининградскому порталу Pregel.me.

В качестве примера дипломат привел данные по финансированию Евросоюзом студенческих обменов с Россией, этот показатель вырос в два раза.

"В прошлом году сумма достигла 27 миллионов евро, благодаря чему 3583 студента и преподавателя получили стипендии ЕС, порядка 30 российских университетов участвовали в 45 проектах в рамках Программы Жана Монне. Между прочим, буквально на прошлой неделе мы завершили прием заявок на данную программу. Заинтересованность в участии в обмене с ЕС выразило рекордное количество российских университетов – 200", — сказал дипломат.

Помимо студенческих обменов и приграничного сотрудничества Евросоюз реализует проекты по поддержке гражданского общества.

"Рад заметить, что с сентября в Полесском районе действует проект "Искры надежды для российских деревень". Он направлен на устойчивое социально-экономическое развитие сельских общин через участие граждан в сотрудничестве с местными органами власти. Финансовая поддержка со стороны ЕС – почти 600 тысяч евро. Кроме Калининградской области в программе участвуют Архангельская область, Краснодарский край, Алтайский край и Республика Алтай", — отметил дипломат.

По его словам, ЕС реализует проекты, направленные на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями.

"В рамках одного из них, "Дружественные города", создается комфортная и доступная городская среда. Помимо Калининграда, в проекте участвуют такие города, как Псков, Петрозаводск, Владимир, Архангельск, Санкт-Петербург. Вклад ЕС – 400 тысяч евро. Еще один проект связан с эффективной реализацией прав на инклюзивное образование в школах. В проекте участвуют 14 российских регионов, вклад ЕС – 750 тысяч евро", — добавил Ушацкас.

Он подчеркнул, что в этом контексте в ЕС "удивлены и разочарованы" тем, что организация "Ганзейское бюро", "чьей целью является продвижение сотрудничества между Калининградской областью и немецкой землей Шлезвиг-Гольштейн, была включена в так называемый список "иностранных агентов".

"Этот шаг ни в коей мере не помогает развитию регионального сотрудничества, и я надеюсь, что ответственные власти все-таки изменят свое мнение", — сказал Ушацкас.

В Минюсте РФ ранее пояснили, что факт соответствия этой организации признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе внеплановой выездной министерской проверки.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160611/1445838872.html#ixzz4Bj7TP4rO

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ