Новости

 

В России за год стало на 50 тысяч больше иностранных студентов

04.08.2016

Количество иностранных студентов в России за год выросло на 50 тысяч человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки.

Ранее глава Россотрудничества Любовь Глебова заявила в интервью газете "Известия", что число иностранных студентов в 2016 году в России может достигнуть 230 тысяч, при этом студенты поступают в университеты не только по квотам, но и сами платят за образование. Она отметила, что количество бюджетных мест для иностранцев составляет 15 тысяч, а тех, кто учится по разным формам обучения в стране, — 187 тысяч.

"Действительно, количество иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации, растет, только за последний год их количество выросло более чем на 50 тысяч", — говорится в сообщении.

При этом в ведомстве отметили, что наибольшей популярностью у иностранцев пользуются ведущие российские университеты, вузы-участники программы повышения международной конкурентоспособности (программы "5-100").

"В данных вузах за период действия программы с 2013 года количество иностранных студентов, проходящих обучение на платной основе, выросло почти в 2,5 раза", — сообщили в министерстве.

Кроме того, по данным Минобрнауки, наиболее приоритетные направления подготовки, которые выбирают иностранцы в российской высшей школе – экономика и управление, клиническая медицина, образование и педагогические науки.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160721/1472499163.html#ixzz4GKnDaRWu

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ