Новости

 

Каждый пятый студент и профессор НИЯУ МИФИ к 2020 году будет из-за рубежа

14.11.2016

Каждый пятый студент и профессор Национального исследовательского ядерного института (НИЯУ) МИФИ в Москве, который до 2010 года считался закрытым для иностранцев, уже к 2020 году будет из-за рубежа, заявил первый проректор вуза Олег Нагорнов, выступая в четверг на круглом столе "МИФИ: образование и наука для развития и безопасности" в Вене.

"До 2010 года не было ни одного иностранного студента или исследователя или ученого в МИФИ. Но за последние несколько лет мы существенно нарастили количество мероприятий с широким участием знаменитых зарубежных ученых",- сказал Нагорнов, отметив, что в результате вуз повысил академическую репутацию.

При этом существенно выросло и число иностранных преподавателей и студентов. Так, если в 2014 году среди сотрудников вуза было чуть менее 2% иностранцев, а лишь 6,6% студентов МИФИ были из-за рубежа, то в прошлом году уже почти 14% преподавателей и 12% учащихся приехали из-за границы.

"Мы рассчитываем, что в 2020 году каждый пятый профессор или студент будет из-за границы",- сказал он.

Сотрудничество с МАГАТЭ

Нагорнов подчеркнул, что университет уже очень плотно сотрудничает с МАГАТЭ.
"Параллельно с нашим круглым столом проходит конференция МАГАТЭ (Третья международная конференция по управлению ядерными знаниями). И в основном там в связи с новыми международными инициативами упоминаются два университета: Манчестерский и МИФИ. Это приятно, почетно, постараемся марку держать", — сказал он.

Кроме того, представители атомного агентства уже три года как дистанционно читают лекции для студентов МИФИ, рассказал Нагорнов.

Особенно активно сотрудничество идет с Институтом ядерной физики и технологий, который наряду с четырьмя другими институтами МИФИ был представлен на мероприятии в четверг. Представители каждого направления подробно рассказали о достижениях, планах и инновациях в области биомедицины, нанотехнологий, интеллектуальных систем и лазерных технологий.

Контакты через центр Европы

В ходе своего выступления Олег Нагорнов также подчеркнул, что университет делает первые шаги по открытию своего представительства в Вене. Он напомнил, что, во-первых, поскольку именно в Вене базируется как МАГАТЭ, так и ряд других организаций ядерной тематики, для профильного вуза исключительно важно сотрудничество с работающими и приезжающими в них людьми.

"Во-вторых, это же практически центр Европы. У нас здесь множество контактов с разными университетами. То есть имеется возможность не дистанционно, а вживую сотрудничать и привлекать международных студентов и иностранных педагогических работников", — сказал первый проректор вуза. Он полагает, что открытие представительства также поможет усилению сотрудничества МИФИ в научной и образовательной деятельности, в сфере технологических инноваций.

https://ria.ru/society/20161111/1481150667.html

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ