Новости

 

Первый национальный рэнкинг вузов представили в УрФУ

21.11.2016

Первый в России национальный студенческий рэнкинг, составленный общероссийской общественной организацией "За качественное образование", представлен в Уральском федеральном университете (УрФУ), сообщает пресс-служба вуза.

"Рэнкинг вузов, сформированный по результатам опроса семи тысяч студентов, озвучен в рамках Третьего Всероссийского студенческого форума по качеству образования, который стартовал в Екатеринбурге 17 ноября и проходит на площадке университета. Он включает в себя 350 университетов России", — говорится в сообщении.

В рэнкинге вузы ранжировались по качеству преподавания, реализации образовательных программ, психологическому климату и атмосфере, доступности, качеству питания, внеучебной деятельности, качеству инфраструктуры, объему библиотечного фонда и электронных ресурсов, степени открытости и эффективности работы администрации, эффективности работы студенческого самоуправления.

"Сегодня идет гонка университетов — действуют мировые рейтинги. Когда мы начали заниматься вопросами качества образования, стало понятно, что студентов нужно реально включать в процесс. Если мы хотим сделать университеты конкурентоспособными, в этом процессе должны участвовать те, кто быстрее адаптируется к изменениям", — приводятся в релизе слова председателя координационного совета общественной организации "За качественное образование" Антония Швиндта.

Швиндт отметил, что в дальнейшем содержание рейтинга будет расширяться. Так, планируется включить в него параметр, связанный с наличием в вузе военной кафедры. Кроме того, создатели рейтинга планируют привлечь к следующим исследованиям работодателей.

"Форум, на котором представлен национальный рейтинг вузов, станет продуктивной площадкой для тех, кто занимается реализацией проектов в области образования и имеет большие амбиции для решения наших общих задач. Это инвестиция в личное развитие, а также заряд энергии для дальнейшей работы и полезные знакомства с единомышленниками со всей России", — добавил председатель Союза студентов УрФУ Аслан Кагиев.

https://ria.ru/society/20161118/1481682214.html

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ