Статьи

 

Правила проживания в студенческом общежитии

13.07.2015

При поступлении в вуз каждый абитуриент имеет право рассчитывать на решение жилищной проблемы: обычно иногородние студенты заселяются в студенческое общежитие для проживания в период учебы.

При поселении абитуриентов знакомят с правилами, которые необходимы для обеспечения надлежащего покоя, отдыха и должного санитарного порядка.

Каждое студенческое общежитие разрабатывает свои правила внутреннего распорядка, согласно которым студенты не имеют право готовить еду в спальной комнате, менять планировку жилого помещения, перестраивать и переоборудовать комнаты.

Особенности проживания в общежитиях

Поселение в общежитие

Основанием для вселения абитуриента в любое студенческое общежитие является решение специальной комиссии. В документе на поселение, который выдают в администрации учебного заведения, указывают не только личные данные студента, но и дату вселения, адрес общежития, номер комнаты.

В первую очередь право заселения в общежития имеют студенты-инвалиды, учащиеся из многодетных семей, также в льготную категорию входят абитуриенты, которые достигли успехов в научной деятельности и спорте. Затем на поселение выстраивается очередь их бюджетников и студентов платных форм обучения.

Чтобы иметь возможность получить место в общежитии, иногородний абитуриент обычно пишет заявление, которое затем будет рассмотрено в деканате либо администрации студенческого городка. Заселение производится в комнаты, рассчитанные на разное количество студентов – как правило, это удобные комнаты на несколько человек с отдельным санузлом на несколько комнат.

Общежитие несет ответственность за сохранность имущества проживающих в нем студентов.

Общие правила проживания

Учащиеся вуза обязаны не только тщательно соблюдать установленные администрацией правила проживания в общежитиях, но и использовать жилплощадь в соответствии с назначением, заботиться о сохранности оборудования и мебели, поддерживать порядок и чистоту.
Помимо этого требуется соблюдать правила пользования газом и водой, принимать участие в работах по благоустройству и озеленению прилегающих к общежитию территорий.
Для общежитий характерной особенностью является наличие мебели в жилых и бытовых помещениях, а также обеспечение постельными принадлежностями, возможность приготовить пищу на кухне.
При выбытии из общежития студент сдает все имущество, которое числится за ним. В случае невозможности сдать вещи по причине утери или порчи студент выплачивает денежную компенсацию.

Каждое студенческое общежитие разрабатывает свои правила внутреннего распорядка, согласно которым студенты не имеют право готовить еду в спальной комнате, менять планировку жилого помещения, перестраивать и переоборудовать комнаты.

Также нельзя устанавливать отопительные и электронагревательные приборы, либо можно это делать только на основании разрешения администрации.
Запрещено загромождать вещами и мебелью коридоры, общие балконы, лестничные пролеты и пожарные проходы.
Стирать одежду можно только в соответствующих бытовых помещениях.
Особые правила действуют по поводу пользования мусоропроводами и утилизации бытовых отходов.
В период с 23 до утра нельзя громко слушать музыку, шуметь и устраивать вечеринки, нарушать покой студентов.
Также запрещено самовольное переселение в другие комнаты общежития.


Если в общежитии планируется ремонт – администрация предоставляет студентам другое жилье. Если студент во время проживания испортил имущество, причинил ущерб помещению – затраты оплачиваются из его кармана.

Источник

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  Особенности проживания в общежитиях ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ