Статьи

 

Что нужно студенту для успешной учебы

03.08.2016

Практически каждый абитуриент, стоя на пороге ВУЗа, клятвенно обещает себе в душе хорошо учиться. Ну, хотя бы прилагать максимум усилий для этого. Всегда ли это воплощается в жизнь? Все мы знаем, что нет, увы, далеко не всегда: традиционно на его пути вырастают какие-то непреодолимые, по его мнению, препятствия. А что нужно студенту для успешной учебы?

И снова на первом месте банальный материальный вопрос. Как всегда, "ноги растут" именно отсюда. И, если средства на приобретение обычных письменных принадлежностей всегда находятся, то купить необходимые печатные издания или, к примеру, нужные электронные носители дефицит средств порой не позволяет.

Конечно, Яндекс и Гугл сегодня в состоянии заменить многие требуемые книги. Но здесь кроется очередной "подводный камень": ну какая успешная учеба, если денег не хватает не то что на покупку ПК или ноутбука, но даже на банальную оплату услуг интернета! А на телефоне с функцией WI-FI (который, кстати, тоже есть не у всех) и зоной доступа в наличии далеко не уедешь.

Если рассматривать более высокие материи, то на успешность учебы студента оказывают влияние:

  • учебная мотивация. Успешный студент знает, для чего он учится. Умеет ставить цели и старается их достигнуть;
  • уровень интеллекта. Что заложено природой, так сказать… Тут уж ничего не попишешь;
  • самооценка. Чем она выше, тем сильнее будут стремления, тем упорнее будет настойчивость. А с этими двумя качествами успешный финиш в ВУЗе обеспечен!
  • креативность. Имеется в виду способность студента к самостоятельному вырабатыванию новых способов получения и закрепления знаний.

Золотое правило успешности – конспект! У каждого свой подход к его ведению. В совершенстве овладев этой тонкостью, умный студент при случае наверняка им воспользуется себе во благо. Вспомните, как сдавали экзамен герои "Операции Ы и других приключений Шурика" в части "Наваждение". Пользуясь только конспектом, все умудрились его сдать, причем неплохо! Так что грамотный конспект можно назвать студенческим кладом.

Успешность студенческого обучения невозможна без предоставления спокойной обстановки. Надо быть героем, чтобы в условиях общежития качественно готовиться к экзаменам и сдавать их на "отлично". Хотя, конечно, и такие люди находятся, честь им и хвала!

На успешность обучения влияют многие факторы. Главное – хотеть и стремиться, остальное – приложится.

www.mistudenti.ru

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ