Новости

 

Минобрнауки: астрономия не исключалась из школьной программы России

24.02.2016

Изучение астрономии велось в рамках других предметов, а также было доступно для включения в программу отдельным предметом по выбору учащихся и их родителей. Курс астрономии не исключался из российских школьных программ, ее изучение проходит в рамках дисциплин "Окружающий мир" и "Физика", сообщили РИА Новости во вторник в Минобрнауки.

Ранее сообщалось, что комитет по образованию ГД намерен предложить вернуть астрономию в школьную программу.
"Изучение астрономии в российских школах не прекращалось, в существующей школьной программе она присутствует в рамках предметов "Окружающий мир" и "Физика", — пояснили в ведомстве.

Кроме того, у каждой школы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами есть возможность включать дополнительные предметы и курсы по выбору учащихся и их родителей. "Таким образом, если какая-либо конкретная школа решит изучать астрономию отдельным предметом, она вправе это сделать, здесь нет каких-либо ограничений", — добавили в министерстве.

В ведомстве также пояснили, что на уровне начального общего образования в учебный предмет "Окружающий мир" включены такие темы, как "Звёзды и планеты", "Солнце – ближайшая к нам звезда, источник света и тепла для всего живого на Земле", "Земля – планета, общее представление о форме и размерах Земли", "Вращение Земли как причина смены дня и ночи", "Обращение Земли вокруг Солнца как причина смены времён года".

В средних и старших классах в рамках учебного предмета "Физика" предусмотрен модульный курс "Астрономия" с изучением таких тем, как "Основные признаки суточного вращения звёздного неба, движения Луны, Солнца и планет относительно звёзд, различия между гелиоцентрической и геоцентрической системами мира".

"Также школьники обучаются указывать общие свойства и отличия планет земной группы и планет-гигантов, малых тел Солнечной системы и больших планет, пользоваться картой звёздного неба при наблюдениях звёздного неба, различать основные характеристики звёзд (размер, цвет, температура), соотносить цвет звезды с её температурой", — сообщили в министерстве.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160209/1372011118.html#ixzz413oWa5Oh

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ