Новости

 

Новая школа искусств откроется в Октябрьском районе Новосибирска

08.08.2016

У здания школы искусств №12 на улице Гаранина появится второе помещение. Сейчас в классах, где дети будут заниматься танцами, рисованием и хоровыми пением завершается ремонт. Как движется работа, проверил мэр Анатолий Локоть.

Внутри и снаружи – разительный контраст. Директор школы искусств №12 Владимир Гаранин показывает отремонтированные классы и коридор. А еще заменили все коммуникации, поставили пластиковые окна. Но здание, построенное 50 лет назад, нуждается не в косметическом ремонте.

Но главная беда – теснота: 310 учащихся занимаются даже в субботу и воскресенье. Мест всё равно не хватает. Нет гардероба, негде хранить инструменты. Под учебные классы тут давно отдали все кладовые и подсобки.

Чтобы найти новые места для занятий, в школе идут на неординарные решения. Так, в одной из комнат размещался тепловой узел. Всё оборудование оттуда убрали и сделали класс гитары.

Набор в школу – 24 человека. А заявлений, рассказывают мэру педагоги, более 200. Некоторые семьи приёма в школу ждут по несколько лет. Ситуацию изменит новое здание для школы искусств.

«Трудно сделать перерыв на обед, между уроками. Поэтому часть учеников мы переведем в новое здание. Будет дополнительный набор порядка 100-150 человек, то есть возможность увеличить число учащихся до 500», - рассказал директор детской школы искусств №12 Владимир Гаранин. Новое здание школы выкупили у банка за 25 миллионов рублей. Чтобы превратить офисы в школьные классы, понадобилось еще 17 миллионов рублей. Средства выделены из городского бюджета.

Здесь будут преподавать предметы, для которых в старом здании просто не было места: хор, оркестр, студия рисования и даже танцевальный класс, как в хореографическом училище.

«Специальный хореографический линолеум, стоимость его более 200 тысяч. Мы специально предупреждаем журналистов и вообще всех: не заходите в обуви на каблуках! А вообще, в дальнейшем дети там будут переобуваться, и туда никто не будет заходить в обуви», - рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анна Терешкова.

Старое помещение не закроют: у школы искусств №12 будут два филиала, которые гостеприимно распахнут двери в начале сентября.

http://nsknews.info/news/161468

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  Школа искусств на Гаранина Новосибирск ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ