Новости

 

Депутат Госдумы Смолин предлагает поднять стипендии студентам училищ

06.09.2016

КПРФ считает необходимым повысить стипендии для учащихся профессиональных училищ до 60% от прожиточного минимума, заявил в понедельник первый замглавы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ).

Ранее в Минтруда заявляли, что за второй квартал 2016 года величина прожиточного минимума на душу населения в РФ увеличилась на 1,8% — до 9956 рублей.

В ходе дебатов на радиостанции "Вести ФМ" Смолин напомнил, что ранее фракция внесла в нижнюю палату парламента законопроект "Образование для всех", в котором предлагается ряд новелл в сфере образования.

"Мы предлагаем вернуть стипендии до того уровня, который был в советский период – это 60% от прожиточного минимума. В настоящее время эти стипендии около семи процентов от прожиточного минимума. Вот вам престиж среднего профессионального образования", — сказал Смолин.

По словам парламентария, также коммунисты предлагают платить мастерам производственного обучения зарплаты в размере примерно 1,5 средних зарплат по региону или стране.

ЦИК России зарегистрировал федеральные списки 14 партий на выборах в Думу. Речь идет о партиях "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, ПАРНАС, Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия". Именно в таком порядке наименования и эмблемы партий будут располагаться в избирательном бюллетене.

https://ria.ru/society/20160905/1476094481.html

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ