Новости

 

Рособрнадзор продолжает технологически совершенствовать ЕГЭ – Кравцов

14.11.2016

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продолжает технологически совершенствовать Единый государственный экзамен, сообщает пресс-служба ведомства.

Рособрнадзор провел испытание технологий печати контрольных измерительных материалов и сканирования бланков участников в пунктах проведения экзаменов. Были протестированы различные технологии от классических схем доставки бумажных контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте приема экзамена (ППЭ), до перспективной модели печати полного комплекта экзаменационных материалов и их сканирования непосредственно в ППЭ.

«Мы продолжаем технологически совершенствовать итоговую аттестацию. Это дополнительные меры объективности проведения экзамена и ускорения организационных процедур. Сегодняшняя апробация – важный индикатор, призванный определить каким будет ЕГЭ», - сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

При использовании технологии печати КИМ материалы поступают в ППЭ на электронном носителе в зашифрованном виде. Расшифровка и печать происходит непосредственно в ППЭ с использованием электронных ключей шифрования. Ключи доступа к КИМ члены комиссии получают за 30 минут до начала экзамена. Материалы распечатываются в присутствии участников экзамена, комплектуются в аудитории с индивидуальными комплектами и выдаются выпускникам.

Благодаря технологии перевода бланков ответов участников в электронный вид позволяет по завершении ЕГЭ сразу отсканировать экзаменационные материалы непосредственно в ППЭ и передать весь массив данных в РЦОИ. Шифрование данных позволяет пресечь искажение результатов ЕГЭ.

Печать КИМ в ППЭ была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В 2015 году она была усовершенствована, а ее применение распространено на регионы, которые выразили желание использовать данную схему. В прошлом году по этой технологии работало 820 ППЭ.

Сканирование бланков ответов непосредственно в экзаменационном пункте впервые введено во время ЕГЭ-2016.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.

http://www.edu.ru/news/egegia/rosobrnadzor-prodolzhaet-tehnologicheski-sovershen/

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ