Новости

 

ГД рассмотрит законопроект о совершенствовании системы профобразования

24.11.2016

Законопроект, направленный на совершенствование системы профессионального образования, внесен в Госдуму, сообщается во вторник на сайте кабинета министров.

Проект закона подготовлен Минфином во исполнение плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест и направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015–2020 годы.

В настоящее время в РФ предусмотрена сетевая форма реализации образовательных программ, которая обеспечивает возможность освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, занимающихся образовательной деятельностью, а также при необходимости с использованием ресурсов других организаций, обладающих возможностями для обучения.

Законопроектом предлагается внести изменения, в соответствии с которыми к расходам на обучение будут также относиться расходы организации или предприятия, произведённые на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ. Соответственно, такое предприятие может быть работодателем для выпускника.

Законопроектом также уточняется, что к расходам на обучение могут относиться расходы на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и другие расходы в рамках договоров на обучение.

"Принятие законопроекта будет способствовать развитию системы профессионального образования, обеспечит мотивацию предприятий к участию в практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки высококвалифицированных кадров", — говорится в сообщении.

Ранее в августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что нужно выработать стандарты подготовки и перестроить систему среднего профобразования вместе с работодателями. Глава правительства тогда подчеркнул, что специалисты должны быть востребованы рынком, "поэтому надо в полной мере ориентироваться на позицию работодателей".

https://ria.ru/society/20161122/1481866641.html

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ