Новости

 

Студенты НГУ заявили о себе в мировом IT-сообществе

09.12.2016

НГУ вышел в финал крупнейшего мирового чемпионата по программированию среди студентов. Ежегодно эти соревнования собирают лучших студентов мира в области IT-специальностей. В 2015 году новосибирскому госуниверситету не хватило одного балла, чтобы дойти до финала, а в нынешнем году наша команда прошла отбор досрочно.

НГУ на чемпионате мира по спортивному программированию далеко не новичок. Стаж участия в соревнованиях – более 14 лет. Восемь лет назад команды НГУ показали лучшие результаты за всю историю участия и взяли серебро. Однако до нынешнего момента успеха повторить не удавалось.

«Среди студентов, насколько я помню, это самая сильная команда. Она добилась в полуфинале лучшего результата. За последние много лет это лучший результат сборных НГУ», - рассказал тренер команды НГУ Вадим Зайцев.

Тренировки по пять часов каждое воскресенье, плюс домашняя работа. Сейчас Роман, Николай и Павел стали лучшими программистами не только в своей альма-матер, но среди всех сибирских вузов. Они завоевали 11 место среди 240 команд Северо-Восточного европейского региона. Другие три команды НГУ, тоже участники чемпионата, получили дипломы третьей степени.

«Наш регион достаточно серьезный, у нас очень сильные команды. Порой пройти отбор в нашем регионе – это уже одна маленькая победа, потому что квота довольно маленькая для 240 команд», - пояснил студент факультета информационных технологий НГУ Роман Вишневский.

Сотрудники НГУ создали сводную таблицу показателей чемпионата за последние 14 лет. По ней видно, как НГУ обходит в рейтинге многие престижные университеты мира, такие как Калифорнийский, Гарвард, университет Беркли и другие. С 2010 года НГУ находится примерно на одном уровне с престижнейшим Массачусетским технологическим институтом.

Соревнования считаются одними из самых престижных командных состязаний среди молодых программистов мира. Чемпионат позволяет не только совершенствовать свои навыки, учиться работать в команде, но и заявить о себе в мировом IT-сообществе.

«Большинство IT-компаний смотрят на участие в этом чемпионате, и потом приглашают в компанию. Это очень серьезное достижение», - рассказал студент факультета информационных технологий НГУ Николай Викторов.

Уже в мае команда НГУ отправится в США на финал. Как говорят в вузе, у ребят есть все шансы взять призовые места.

http://nsknews.info/news/164310

Будьте в курсе последних новостей, добавьте наш виджет на Яндекс:
добавить на Яндекс

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ