Статьи

 

Самые красивые университеты Роcсии

21.12.2015

Российская земля богата на умных и талантливых людей. Тем и удивительно, что история российских университетов сравнительно молода и насчитывает около 300 лет. В эпоху Петра I появились знаменитые учебные заведения, которые функционируют и поныне. Представляем топ – 15 самых красивых университетов России, в числе которых не только представительные ровесники Михаила Ломоносова и Петра I, но и современные здания.

15. Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
В здании, которое олицетворяет собой архитектурную культуру и мастерство зодчих России, обучаются будущие строители. Оно располагается в верхней точке Затюменсого мыса, между Троицким монастырем и Крестовоздвиженской церковью. На выставке проходившей в Санкт-Петербурге в 1914 году проект данного университета был признан самым лучшим среди других учебных заведений того времени.
 

университеты России


14. Югорский государственный университет
Идея создания университета принадлежит Правительству Югры. Сначала университет функционировать на базе нескольких учебных заведений. Вуза начал формироваться с момента строительства современного комплекса учебных корпусов, библиотеки, аудиторных помещений и центра вузовского питания. Особенный стиль учебному заведению придает необычный дизайн главного здания.

университеты России


13. Всероссийский заочный финансово-экономический институт
Большинство филиалов данного ВУЗа и главное отделение в Москве расположены в новых зданиях, которые отвечают всем необходимым требованиям, предъявляемые всем высшим учебным заведениям страны. Номера комфортабельного общежития ВЗФЭИ обставлены модной и практичной мебелью, созданы комфортные условия для проживания студентов, работников и гостей института.

университеты России


университеты России


12. Южно-Уральский государственный университет
Главное здание ЮУрГУ представляет собой каменное здание, которое было построено еще в 60-х годах прошлого века. Характер архитектурного исполнения университетского комплекса - это поздний этап советской неоклассики.

университеты России


11. Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
Данный ВУЗ имеет несколько корпусов, расположенные в Подмосковье: Реутово, Красногорске, Королёве и на р. Яуза. Один из корпусов является бывшим дворцом с красивым фонтаном перед входом. А разноцветная подсветка по вечерам превращает университет в настоящий волшебный дворец.

университеты России


университеты России


10. Академия народного хозяйства при Правительстве РФ (РАНХ)
Площадь академии составляет около 100 тысяч квадратных метров. Гигантское здание эффектно выглядит благодаря композиции из скошенных объемов, которые имеют облицовку из зеркального стекла. Из-за необычной формы за зданием закрепилось несколько прозвищ - «синий зуб» или «голубой кристалл». Данная постройка для Москвы 90-х стала просто прорывом, ведь тогда не было ни одного зеркального здания тем более столь радикальной формы.

университеты России


9. Казанский (Приволжский) федеральный университет
«Горделивость Казани» — так называют этот университет, который олицетворяет собой лучший памятник архитектуры Казани 19 века. Классически ясные линии и строгие формы, простота архитектурного решения, ставят данный вуз в ряд с самыми знаменитыми памятниками 1-ой половины 19 века. Автором этого шедевра является архитектор П.Г. Пятницкий, по его проекту в 1822 году началось строительство университета.

университеты России


университеты России


8. Горный институт в Санкт-Петербурге
Главный фасад здания института, имеющий двенадцать, вносит некую завершенность в невскую панораму, как бы увенчивая ее. Стены института украшены барельефами с мифологическими сюжетами, по сторонам от парадной лестницы расположены скульптурные композиции «Похищение Прозерпины Плутоном» и «Геракл, удушающий Антея».

университеты России


университеты России


7. Уральский Государственный Университет им. Горького
Этот университет является культурным центром Екатеринбурга, он расположен в старинном здании построенного в начале прошлого столетия. Однако все аудитории оборудованы мебелью и современной техникой для комфорта преподавателей и студентов. При университете была создана и активно развивается спортивная инфраструктура. Также в планах строительство нового кампуса с более удобными общежитиями для студентов и гостей университета.

университеты России


университеты России


6. Саратовский Государственный Университет
Первые 4 корпуса университета были построены к середине 1914 года. Оригинально выполненные в современной трактовке классического стиля они образовали единый архитектурный комплекс, который по праву считается достопримечательностью Саратова.

университеты России


университеты России


5. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет
Архитектура данного здания университета с их лепными украшениями, башенками, монументальными колоннами, балконами, роскошными парадными подъездами и закруглёнными окнами сохранила великолепие дворцов 19 века.

университеты России


4. Томский государственный университет
Главное здания университета имеет традиционную архитектуру для учебных сооружений 19 века. Кирпичная кладка была сделана каменщиками Нижегородской губернии. Штукатурными работами занимались артели из Тобольской губернии. Паркеты из дуба были изготовлены в Казани, а перила для парадной лестницы вылиты на Гурьевском чугуноплавильном заводе. Сантехника и оконные стекла были выписаны из Москвы. Томский государственный университет считается памятником федерального значения.

университеты России


3. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ)
Московский государственный университет – одно из самых величественных зданий в России. Находится оно на Воробьёвых горах. Знаменитый архитектор Б. Иофан планировал возвести сооружение так, будто бы здание парит над обрывом. Но Иофана отстранили от проекта и Лев Руднев, который возглавил дальнейшую постройку университета, решил перенести объект на 800 метров дальше. Статую, которая должна была венчать главное здание, по приказу Сталина заменили шпилями. Так совместными усилиями было построено величественное здание «храма науки».

университеты России


2. Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства
В академии, которое и по сей день сохранило очарование старины, в свое время получили образование такие знаменитые артисты как: М. Боярский, С. Юрский, А. Фрейндлих, К. Хабенский. Здание укрощают стены, выложенные разноцветным кирпичом, балконы и высокий фасадный барельеф на крыше. Внутри имеется уникальный театральный зал, выполненный в виде цирковой арены. Также есть учебный театр, который отвечает духу времени 19 столетия.

университеты России


университеты России


1. Академия художеств
В 1757 году по инициативе И. И. Шувалова - куратора Московского Университета и М.В.Ломоносова в Санкт-Петербурге была построена "Академия трех знатнейших художеств". Проект главного академического здания разработал первый профессор академии Ж.-Б. Валлен-Деламотом. Взяв за основу традиции французской архитектуры, им был разработан уникальный проект роскошного здания учебного заведения, которое считается одним их знаменитых произведений русской архитектуры раннего классицизма.

университеты России


университеты России

 

Добавить комментарий Имя: 

Комментарий:


Ваш комментарий:


Вопрос:  ''
  
Статьи
Фотоника и бионанотехнологии – профессии будущего, считают в МИФИ

Профессии будущего занимают все больше места в учебных программах лучших российских вузов. Фотоника наноструктур, высокотехнологичные диагностические системы и биомедицинские нанотехнологии – новые направления развития для Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Что это такое и почему можно ожидать активного развития этих направлений в России и за ее пределами?

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ